RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMK PASUNDAN JATINANGOR
Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Pengolahan Angka
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
A. Kompetensi Inti
·
KI-3
(Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
·
KI-4
(Keterampilan) :
1.
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan
alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan
masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig).
2.
Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah.
3.
Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah.
B. Kompetensi
Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Kompetensi Dasar |
Indikator
Pencapaian Kompetensi |
|
3.4 Menerapkan logika dan operasi perhitungan
angka |
3.4.1
Menganalisis
konsep dan fungsi Microsoft Excel 3.4.2
Menganalisis
menu-menu pada Microsoft Excel |
|
4.4 Mengoprasikan perangkat lunak
pengolah angka |
4.3.2
Menyajikan
data dengan menyimpulkan definisi dan fungsi Microsoft Excel |
C.
Tujuan Pembelajaran
Melalui Pembelajaran model dalam jaringan peserta didik dapat Menerapkan
logika dan opertasi perhitungan angka dan mengoperasikan perangkat lunak
pengolah, serta peka dan peduli
terhadap permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan menyayangi lingkungan
sekitar.
D. Metode
Pembelajaran
Pendekatan
:
Scientific learning
Model
Pembelajaran : Dalam jaringan
E.
Alat/Bahan
: Laptop, Hp android, PPT, buku
tulis peserta didik.
F. Sumber
Belajar : Noviana, 2018, Simulasi dan komunikasi
digital untuk semua
bidang keahlian SMK/MAK kelas X
(seri HOTS), Surakarta: CV Mediatama, Hlm: 254.
G. Penilaian/
Assesment : 1. Sikap (disiplin dan semangat
mengerjakan tugas di rumah)
2. Pengetahuan (jawaban soal yang dikirim siswa)
H.
Langkah-Langkah Pembelajaran
1.
Kegiatan
Pendahuluan
a.
Mengucapkan salam
dengan mengawali bacaan basmalah melalui group Whatsapp kemudian
mengintruksikan peserta didik bergabung di google classroom
b.
Menyiapkan absensi setiap pertemuan di google
classroom
c.
Menjelaskan tujuan pembelajaran
d.
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan sesuai silabus
2.
Kegiatan
Inti
a. Menjelaskan konsep mengoperasikan
fitur dalam Microsoft Excel (melalui PPT singkat yang sudah dibuat sebelum
pembelajaran, berisi : salam, persiapan alat belajar, KD ,Tujuan Pembelajaran dan
Tugas)
b. Peserta didik memperhatikan PPT
yang diberikan dan mempelajarinya (dengan membuka PPT dan
menyalin
materi/ mengunduh file yang sudah disediakan)
c. Peserta didik menanyakan hal yang berhubungan
dengan Microsoft Excel
d. Peserta didik dapat menyebutkan macam-macam
menu pada Microsoft Excel dengan melihat ikon berupa gambar yang diberikan
e. Guru memantau siswa belajar di
rumah dengan mengecek siswa yang online
f.
Guru
memberikan pertanyaan yang dikirim lewat PPT yaitu :
1) Bagaimana cara membuka Microsoft Excel
pada komputer/laptop
2) Analisis mengenai : a. Definisi dan
fungsi Microsoft Excel
b.
Perkembangan Microsoft Excel
c. apa yang di maksud workbook dan worksheet
d. buatlah kesimpulan tentang materi yang
disajikan.
g.
Peserta
didik mengerjakan soal di rumah (di tulis di buku kemudian difoto)
h.
Peserta didik mengirim jawaban melalui google Classroom).
3.
Kegiatan
Penutup
a. Guru memberi reward kepada peserta didik yang sudah mengirim tugas (melalui GCR)
b. Guru dan siswa menyimpulkan materi mengoperasikan
menu dalam Microsoft Excel
c. Memberikan informasi untuk
mempelajari materi pertemuan berikutnya,
d. Menutup kegiatan dengans mengucapkan
salam dan menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
berikutnya.
Jatinangor,
September 2021
Mengetahui :
Kepala SMK Pasundan Jatinangor Guru Mata Pelajaran,
Nunung Kurnia, S.T HJ.Nia Kania Dewi.,ST.M.MPd

Tidak ada komentar:
Posting Komentar