RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMK PASUNDAN JATINANGOR
Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Logika dan Algoritma Komputer
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
A. Kompetensi Inti
·
KI-3
(Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
·
KI-4
(Keterampilan) :
1.
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan
alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan
masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig).
2.
Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah.
3.
Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah.
B. Kompetensi
Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Kompetensi Dasar |
Indikator
Pencapaian Kompetensi |
|
3.1 Menerapkan logika dan
algoritma komputer |
3.1.1
Mengidetifikasi
konsep logika dan algoritma 3.1.2
Menganalisis
algoritma untuk menyelesaikan permasalahan |
|
4.1 Menyusun algoritma |
4.3.1
Menyajikan
data hasil penyusunan algoritma dalam menyelesaikan permasalahan |
C.
Tujuan Pembelajaran
Melalui Pembelajaran
model dalam jaringan, peserta didik dapat menerapkan logika dan algoritma
komputer dan menyusun algoritma, serta
peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan menyayangi
lingkungan sekitar.
D. Metode
Pembelajaran
Pendekatan
: Scientific learning
Model
Pembelajaran : Dalam jaringan
E.
Alat/Bahan
: Laptop, Hp android, PPT, buku
tulis peserta didik.
F. Sumber
Belajar : Noviana, 2018, Simulasi dan
komunikasi digital untuk semua
bidang keahlian SMK/MAK kelas X
(seri HOTS), Surakarta: CV Mediatama, Hlm: 254.
G. Penilaian/
Assesment : 1. Sikap (disiplin dan semangat
mengerjakan tugas di rumah)
2. Pengetahuan (jawaban soal yang dikirim siswa)
H.
Langkah-Langkah Pembelajaran
1.
Kegiatan
Pendahuluan
a.
Mengucapkan salam
dengan mengawali bacaan basmalah melalui group Whatsapp kemudian
mengintruksikan peserta didik bergabung di google classroom
b.
Menyiapkan absensi setiap pertemuan di google
classroom
c.
Menjelaskan tujuan pembelajaran
d.
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan sesuai silabus
2.
Kegiatan
Inti
a. Menjelaskan konsep materi logika
dan algoritma dalam komputer (melalui
video singkat yang sudah dibuat sebelum pembelajaran, berisi : salam, bacaan
basmalah, memberikan semangat dan menjelaskan materi yang ada dalam PPT)
b. Peserta didik memperhatikan
tayangan video (dengan membuka link Youtobe yang sudah disediakan)
c. Guru menerima pertanyaan siswa bila
siswa belum jelas (lewat WA Grup kelas)
d. Guru menjawab pertanyaan siswa
(lewat WA Grup kelas)
e. Guru memantau siswa belajar di
rumah dengan mengecek siswa yang online
f.
Guru
membuat pertanyaan yang dikirim lewat PPT yaitu:
1)
Apa
kelebihan simulasi digital dalam penerapan kehidupan sehari-hari?
2)
Apa
yang kalian ketahui mengenai ide/gagasan ?
3) Apa saja syarat yang harus dimiliki
supaya ide dapat diterima oleh lingkungan?
4) Dalam lingkungan sekolah kejuruan
di jatinangor, terdapat 250 siswa. Kendala utama yang dihadapi adalah sulitnya
pengaturan aturan alokasi IP address bagi setiap perangkat yang tersambung
dengan internet. Ide atau gagasan apa yang dapat dianjurkan sebagi solusi
mengatasi hal tersebut. Jika anda adaah seorang tenisi jaringan?
g. Peserta didik mengerjakan soal di rumah (di tulis di buku kemudian difoto)
h. Peserta didik mengirim jawaban melalui google Classroom).
3. Kegiatan Penutup
a. Guru memberi reward kepada peserta
didik yang sudah mengirim tugas (melalui GCR)
b. Guru dan siswa menyimpulkan materi logika dan
algoritma dalam komputer
c. Guru memberikan penugasan untuk
mempelajari materi pertemuan berikutnya, serta mengucapkan salam penutup.
d.
menutup
pembelajaran dan menginformasikan rencana
kegiatan pembelajaran berikutnya

Tidak ada komentar:
Posting Komentar