Senin, 27 September 2021

RPP 2. Simulasi dan Komunikasi Digital , Mind Mapping

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)




Sekolah                                    : SMK PASUNDAN JATINANGOR

Mata Pelajaran              : Simulasi dan Komunikasi Digital

Kelas/Semester             : X / Ganjil

Materi Pokok                : Mind Mapping

Alokasi Waktu              : 2 x 45 Menit

A.    Kompetensi Inti

·     KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri

·     KI-4 (Keterampilan) :

1.    Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig).

2.   Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah.

3.   Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah.

B.    Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2 Menerapkan metode peta minda/ Mind Mapping

3.2.1       Mengidetifikasi konsep mind mapping  

3.2.2       Mengidientifikasi kegunaan mind mapping

4.2 Membuat peta minda / mind mapping

4.2.1       Membuat peta-minda dari hasil pengembangan ide berdasarkan alternatif solusi.

C.    Tujuan Pembelajaran

Melalui Pembelajaran model dalam jaringan peserta didik dapat Menerapkan metode peta minda, serta peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan menyayangi lingkungan sekitar.

D.    Metode Pembelajaran

Pendekatan                         : Scientific learning

Model Pembelajaran            : Dalam jaringan

E.    Alat/Bahan                        : Laptop, Hp android, PPT, buku tulis peserta didik.

F.     Sumber Belajar                 : Noviana, 2018, Simulasi dan komunikasi digital untuk semua

bidang keahlian SMK/MAK kelas X (seri HOTS), Surakarta: CV Mediatama, Hlm: 254.

G.    Penilaian/ Assesment         : 1. Sikap (disiplin dan semangat mengerjakan tugas di rumah)

   2. Pengetahuan (jawaban soal yang dikirim siswa)


H.    Langkah-Langkah Pembelajaran

1.       Kegiatan Pendahuluan

a.    Mengucapkan salam dengan mengawali bacaan basmalah melalui group Whatsapp kemudian mengintruksikan peserta didik bergabung di google classroom

b.   Menyiapkan absensi setiap pertemuan di google classroom

c.    Menjelaskan tujuan pembelajaran

d.   Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus

2.       Kegiatan Inti

a.       Menjelaskan konsep materi peta minda/ mind mapping (melalui PPT singkat yang sudah dibuat sebelum pembelajaran, berisi : salam, persiapan alat belajar, KD ,Tujuan Pembelajaran dan Tugas)

b.       Peserta didik memperhatikan PPT yang diberikan dan mempelajarinya (dengan membuka PPT dan menyalin materi/ mengunduh file yang sudah disediakan)

c.       Guru menerima pertanyaan siswa bila siswa belum jelas (lewat WA Grup kelas)

d.       Guru menjawab pertanyaan siswa (lewat WA Grup kelas)

e.       Guru memantau siswa belajar di rumah dengan mengecek siswa yang online

f.        Guru membuat pertanyaan yang dikirim lewat PPT yaitu:

1)      Identifikasi kelebihan dan kelemahan mind mapping

2)      Salah satu kelebihan mind mapping adalah mudah melihat gambar secara keseluruhan.jelaskan maksud dari peryataan tersebut.

3)      Jelaskan bagaimana mind mapping dikatakan dapat mengaktifkan seluruh bagian otak?

4)      Bagaimana cara meminimalisir waktu agar tidak terbuang sia sia pada saat menemukan ide?

g.       Peserta didik mengerjakan soal di rumah (di tulis di buku kemudian difoto)

h.        Peserta didik mengirim jawaban melalui google Classroom).

3.       Kegiatan Penutup

a.       Guru memberi reward kepada peserta didik yang sudah mengirim tugas (melalui GCR)

b.       Guru dan siswa menyimpulkan materi mind mapping

c.       Guru memberikan evaluasi pembelajaran dengan latihan soal bab 2

d.       untuk mempelajari materi pertemuan berikutnya, serta mengucapkan salam penutup dan menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran berikutnya

Jatinangor,   Agustus 2021

       Mengetahui :                                                                         

       Kepala SMK Pasundan Jatinangor                             Guru Mata Pelajaran,

Nunung Kurnia, S.T                                              HJ.Nia Kania Dewi.,ST.M.MPd

                 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

RPP 5.1Simulasi dan Komunikasi Digital Program Pembuatan Slide Presentasi

  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)   Sekolah                           : SMK PASUNDAN JATINANGOR Mata Pelajaran              ...