RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMK PASUNDAN JATINANGOR
Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok :
Fungsi –Fungsi Perintah Command Prompt
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
A. Kompetensi Inti
·
KI-3
(Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
·
KI-4
(Keterampilan) :
1.
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan
alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan
masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig).
2.
Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah.
3.
Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah.
B. Kompetensi
Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Kompetensi Dasar |
Indikator Pencapaian
Kompetensi |
|
4.2 Menggunakan fungsi-fungsi
perintah command |
4.2.1
Mengidentifikasi
konsep perintah command prompt 4.2.2
Mengoperasikan
penggunaan command prompt 4.2.3
Menerapkan
penggunaan fungsi-fungsi perintah (Command)
ke dalam aplikasi komputer |
C.
Tujuan Pembelajaran
Melalui Pembelajaran
model dan Dalam
jaringan, peserta didik dapat Menggunakan fungsi-fungsi perintah command, serta peka dan peduli terhadap
permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan menyayangi lingkungan sekitar.
D. Metode
Pembelajaran
Pendekatan
: Scientific learning
Model
Pembelajaran : Dalam jaringan
E.
Alat/Bahan
: Laptop, Hp android, PPT, buku
tulis peserta didik.
F. Sumber
Belajar : Noviana, 2018, Simulasi dan
komunikasi digital untuk semua
bidang keahlian SMK/MAK kelas X
(seri HOTS), Surakarta: CV Mediatama, Hlm: 254.
G. Penilaian/ Assesment
: 1. Sikap (disiplin dan semangat mengerjakan tugas di rumah)
2. Pengetahuan (jawaban soal yang dikirim siswa)
H.
Langkah-Langkah Pembelajaran
1.
Kegiatan
Pendahuluan
a.
Mengucapkan salam
dengan mengawali bacaan basmalah melalui group Whatsapp kemudian
mengintruksikan peserta didik bergabung di google classroom
b.
Menyiapkan absensi setiap pertemuan di google
classroom
c.
Menjelaskan tujuan pembelajaran
d.
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan sesuai silabus
2.
Kegiatan
Inti
a. Menjelaskan materi fungsi perintah command (melalui PPT singkat
yang sudah dibuat sebelum pembelajaran, berisi : salam, persiapan alat belajar, KD ,Tujuan Pembelajaran dan
Tugas)
b. Peserta didik memperhatikan PPT
yang diberikan dan mempelajarinya (dengan membuka PPT dan
menyalin
materi/ mengunduh file yang sudah disediakan)
c. Guru menerima pertanyaan siswa bila
siswa belum jelas (lewat WA Grup kelas)
d. Guru menjawab pertanyaan siswa
(lewat WA Grup kelas)
e. Guru memantau siswa belajar di
rumah dengan mengecek siswa yang online
f.
Guru
membuat pertanyaan yang dikirim lewat PPT yaitu:
1) Logika dan algoritma adalah dua hal
yang saling berkaitan. Jika logika sering dihubungkan dengan kecerdasan
seseorang dan dibutuhkan secara mutlak untuk menyelesaikan masalah, lalu apa
yang dimaksud algoritma dalam menyelesaikan masalah?
2) Pada windows terdapat command
prompt yang digunakan untuk mengakses file atau menjalankan perintah.
Bagaimana cara menyembunyikan file dengan command
prompt ?
3) Buatkan Algoritma dengan tema
kegiatan yang dilakukan dalam keidupan sehari- hari
g.
Peserta
didik mengerjakan soal di rumah (di tulis di buku kemudian difoto)
h.
Peserta didik mengirim jawaban melalui google Classroom).
3.
Kegiatan
Penutup
a. Guru memberi reward kepada peserta didik yang sudah mengirim tugas (melalui GCR)
b. Guru dan siswa menyimpulkan materi fungsi
perintah Command prompt
c. Guru memberikan penugasan untuk
mempelajari materi pertemuan berikutnya, serta mengucapkan salam penutup.
d.
Menutup
pembelajaran dan menginformasikan rencana
kegiatan pembelajaran berikutnya
Jatinangor,
Agustus 2021
Mengetahui
:
Kepala SMK Pasundan Jatinangor Guru Mata Pelajaran,
Nunung Kurnia, S.T HJ.Nia Kania Dewi.,ST.M.MPd

Tidak ada komentar:
Posting Komentar