RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMK PASUNDAN JATINANGOR
Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Program Pembuatan Slide Presentasi
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
A. Kompetensi Inti
·
KI-3
(Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
·
KI-4
(Keterampilan) :
1.
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan
alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan
masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig).
2.
Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah.
3.
Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah.
B. Kompetensi
Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Kompetensi Dasar |
Indikator Pencapaian
Kompetensi |
|
3.5
Menganalisis fitur yang tepat untuk pembuatan slide |
3.5.3
Menganalisis
slide yang sesuai dengan pesan yang
akan disampaikan. |
|
4.5 Membuat slide untuk presentasi |
4.5.1
Membuat
slide presentasi yang dilengkapi
dengan transisi dan animasi. |
C.
Tujuan Pembelajaran
Melalui Pembelajaran model dalam jaringan peserta didik dapat Menganalisis
fitur yang tepat untuk pembuatan slide
dan Membuat slide
untuk presentasi, serta peka dan peduli terhadap
permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan menyayangi lingkungan sekitar.
D. Metode
Pembelajaran
Pendekatan
: Scientific learning
Model
Pembelajaran : Dalam jaringan
E.
Alat/Bahan
: Laptop, Hp android, PPT, buku
tulis peserta didik.
F. Sumber
Belajar : Noviana, 2018, Simulasi dan
komunikasi digital untuk semua
bidang keahlian SMK/MAK kelas X
(seri HOTS), Surakarta: CV Mediatama, Hlm: 254.
G. Penilaian/
Assesment : 1. Sikap (disiplin dan semangat
mengerjakan tugas di rumah)
2. Pengetahuan (jawaban soal yang dikirim siswa)
H.
Langkah-Langkah Pembelajaran
1.
Kegiatan
Pendahuluan
a.
Mengucapkan salam
dengan mengawali bacaan basmalah melalui group Whatsapp kemudian
mengintruksikan peserta didik bergabung di google
classroom
b.
Menyiapkan absensi setiap pertemuan di google
classroom
c.
Menjelaskan tujuan pembelajaran
d.
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan sesuai silabus
2.
Kegiatan
Inti
a.
Menjelaskan
konsep hal-hal yang perlu diperhatikan dalam microsoft powerpoint (melalui PPT singkat yang sudah dibuat sebelum
pembelajaran, berisi : salam, petunjuk pembelajaran, KD
,Tujuan Pembelajaran dan Tugas).
b. Peserta didik memperhatikan PPT
yang diberikan dan mempelajarinya (dengan membuka PPT dan
menyalin
materi/ mengunduh file yang sudah disediakan)
c. Peserta didik menanyakan hal yang berhubungan
dengan perangkat lunak presentasi
d. Peserta didik dapat menyebutkan
fitur-fitur pada perangkat lunak presentasi dengan melihat ikon berupa gambar yang
diberikan
e. Guru memantau siswa belajar di
rumah dengan mengecek siswa yang online
f.
Guru
memberikan pertanyaan yang dikirim lewat PPT yaitu :
1) Bagaimana membuat slide presentasi
yang baik dan benar?
2) Analisis mengenai hal-hal yang
harus diperhatikan dalam membuat slide
presentasi
dari segi : a. Pemilihan templet c. Ukuran tulisan
b. pemilihan
warna tulisan d. Audio/gambar yg
tepat
3)
Buatlah slide presentasi dengam tema ; lingkungan sekolah dengan ketentuan
berikut.
g.
Peserta
didik mengerjakan soal di rumah (di jilid warna biru)
h.
Peserta didik mengirim tugas secara langsung
pada pertemuan selanjutnya.
3.
Kegiatan
Penutup
a. Guru memberi reward kepada peserta didik yang sudah mengirim tugas (melalui GCR)
b. Memberikan informasi untuk
mempelajari materi pertemuan berikutnya,
c. Menutup kegiatan dengan mengucapkan
salam dan menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
berikutnya.
Jatinangor, September 2021
Mengetahui :
Kepala SMK Pasundan Jatinangor Guru
Mata Pelajaran,
Nunung Kurnia, S.T HJ.Nia Kania Dewi.,ST.M.MPd
Tidak ada komentar:
Posting Komentar