RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMK PASUNDAN JATINANGOR
Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Program Pembuatan Slide Presentasi
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
A. Kompetensi Inti
· KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
· KI-4 (Keterampilan) :
1. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig).
2. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah.
3. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Kompetensi Dasar |
Indikator Pencapaian Kompetensi |
|
3.5 Menganalisis fitur yang tepat untuk pembuatan slide |
3.5.1 Menjelaskan jenis, fungsi, dan keuntungan penggunaan perangkat lunak presentasi. 3.5.2 Menentukan fitur umum yang sering digunakan pada perangkat lunak presentasi. |
|
4.5 Membuat slide untuk presentasi
|
4.5.1 Menggunakan fitur perangkat lunak presentasi. |
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui Pembelajaran model dalam jaringan peserta didik dapat Menganalisis fitur yang tepat untuk pembuatan slide dan Membuat slide untuk presentasi, serta peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan menyayangi lingkungan sekitar.
D. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific learning
Model Pembelajaran : Dalam jaringan
E. Alat/Bahan : Laptop, Hp android, PPT, buku tulis peserta didik.
F. Sumber Belajar : Noviana, 2018, Simulasi dan komunikasi digital untuk semua
bidang keahlian SMK/MAK kelas X (seri HOTS), Surakarta: CV Mediatama, Hlm: 254.
G. Penilaian/ Assesment : 1. Sikap (disiplin dan semangat mengerjakan tugas di rumah)
2. Pengetahuan (jawaban soal yang dikirim siswa)
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Mengucapkan salam dengan mengawali bacaan basmalah melalui group Whatsapp kemudian mengintruksikan peserta didik bergabung di google classroom
b. Menyiapkan absensi setiap pertemuan di google classroom
c. Menjelaskan tujuan pembelajaran
d. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
2. Kegiatan Inti
a. Menjelaskan konsep Jenis dan fungsi fitur perangkat lunak presentasi (melalui PPT singkat yang sudah dibuat sebelum pembelajaran, berisi : salam, petunjuk pembelajaran, KD ,Tujuan Pembelajaran dan Tugas)
b. Peserta didik memperhatikan PPT yang diberikan dan mempelajarinya (dengan membuka PPT dan menyalin materi/ mengunduh file yang sudah disediakan)
c. Peserta didik menanyakan hal yang berhubungan dengan perangkat lunak presentasi
d. Peserta didik dapat menyebutkan fitur-fitur pada perangkat lunak presentasi dengan melihat ikon berupa gambar yang diberikan
e. Guru memantau siswa belajar di rumah dengan mengecek siswa yang online
f. Guru memberikan pertanyaan yang dikirim lewat PPT yaitu :
1) Bagaimana cara membuka microsoft powerpoint pada komputer/laptop?
2) Analisis mengenai : a. Definisi perangkat lunak presentasi?
b. jelaskan manfaat perangkat lunak presentasi ?
c. mengapa microsoft powerpoint menjadi populer dan
banyak digunakan oleh berbagai kalangan?
d. jelaskan menu yang terdapat pada ribbon tab?
g. Peserta didik mengerjakan soal di rumah (di tulis di buku kemudian difoto)
h. Peserta didik mengirim jawaban melalui google Classroom).
3. Kegiatan Penutup
a. Guru memberi reward kepada peserta didik yang sudah mengirim tugas (melalui GCR)
b. Guru dan siswa menyimpulkan materi Jenis dan fungsi fitur perangkat lunak presentasi
c. Memberikan informasi untuk mempelajari materi pertemuan berikutnya,
d. Menutup kegiatan dengan mengucapkan salam dan menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran berikutnya.
Jatinangor, Oktober 2021
Mengetahui :
Kepala SMK Pasundan Jatinangor Guru Mata Pelajaran,
Nunung Kurnia, S.T HJ.NIA KANIA DEWI,.ST.M.MPd
Tidak ada komentar:
Posting Komentar